Das JobCenter Essen ist für seine Kund*innen da

Nutzen Sie unsere Telefon- und E-Mail-Kontakte

Beratungsgespräche im JobCenter Essen finden ausschließlich auf Einladung und nach Terminvereinbarung statt.

Die Mitarbeiter*innen sind aber auch darüber hinaus für die JobCenter-Kund*innen erreichbar. Viele Fragen und Anliegen lassen sich einfach und schnell telefonisch, schriftlich oder mit einer E-Mail klären.

JobCenter-Kund*innen wählen ganz einfach die unten genannte Durchwahl zu dem JobCenter-Standort, in dem sie üblicherweise betreut werden. Die Telefone sind montags bis freitags zwischen 8 Uhr und 12.30 Uhr besetzt.

Gerne können Sie Ihr Anliegen auch online mit einer E-Mail erledigen. Oder noch einfacher: Sie nutzen unser Kontaktformular.

JobCenter Nord
Altenessener Straße 236
Telefon: 0201 88 57 988
E-Mail: Nord@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR
JobCenter Nord-West
Germaniastraße 253
Telefon: 0201 88 57 989
(zusätzlich können Sie in der Zeit von 08:30 bis 11:30 Uhr Ihre/n zuständige/n Sachbearbeiter*in direkt erreichen. Die Durchwahl entnehmen Sie bitte den laufend zugehenden Bescheiden oder Signatur in unseren E-Mails)
E-Mail: Nord-West@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR
JobCenter Nord-Ost
Lützowstraße 49
Telefon: 0201 88 57 981
E-Mail: Nord-Ost@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR
JobCenter Mitte
- auch für Wohnungslose

Frohnhauser Straße 71
Telefon: 0201 88 57 982
E-Mail: Mitte@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR
JobCenter Mitte-Nord
Lützowstraße 49
Telefon: 0201 88 57 983
E-Mail: Mitte-Nord@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR
JobCenter West
Altendorfer Straße 97-101
Telefon: 0201 88 57 980
E-Mail: West@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR
JobCenter Ost
Dreiringplatz 10
Telefon: 0201 88 57 987
E-Mail: Ost@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR
JobCenter Süd 1
Bismarckstraße 36
Telefon: 0201 88 57 990
E-Mail: Sued-I@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR
JobCenter Süd 2
Friedrichstraße 12
ACHTUNG - Neue Durchwahl:
Telefon: 0201 88 57 986
E-Mail: Sued-II@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR
JobCenter U25
Am Fernmeldeamt 15
Telefon: 0201 88 57 984
E-Mail: U25@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR
Neukundenbereich
(mit Integrationpoint)
Berliner Platz 10
Telefon: 0201 88 57 985
E-Mail: Bereich-NKB@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR
Bildungs- und Teilhabe-Leistungen
Bismarckstraße 36
Telefon: 0201 88 57 180
E-Mail: bildung-und-teilhabe@jobcenter.essen.de
Nutzen Sie auch unser:
KONTAKTFORMULAR

Die genannten Telefonanschlüsse sind montags bis freitags von 8 Uhr bis 12.30 Uhr besetzt.

JobCenter-Kund*innen nutzen darüber hinaus auch die Rufnummer des Service-Centers: 0201 88 56 999.

© 2022 Stadt Essen