Trotz Corona - JobCenter Essen ist für seine Kund*innen da

Das Risiko einer Infektion mit dem Coronavirus besteht weiter. Um die Ansteckungsgefahr zu minimieren, finden persönliche Beratungsgespräche im JobCenter Essen zurzeit ausschließlich auf Einladung und nach Terminvereinbarung statt.

Die Mitarbeiter*innen sind aber auch darüber hinaus für die JobCenter-Kund*innen erreichbar. Viele Fragen und Anliegen lassen sich einfach und schnell telefonisch, schriftlich oder mit einer E-Mail klären.

Nutzen Sie unsere Telefon- und E-Mail-Kontakte

JobCenter-Kund*innen nutzen die nachfolgenden Kontaktmöglichkeiten, um ihre Anliegen in der Geschäftsstelle, die sie üblicherweise betreut, zu klären. (Die Telefone sind montags bis freitags zwischen 8 Uhr und 12.30 Uhr besetzt.)

JobCenter Nord
Altenessener Straße 236
Telefon: 0201 88 57 988
E-Mail: Nord@jobcenter.essen.de
JobCenter Nord-West
Germaniastraße 253
Telefon: 0201 88 57 989
E-Mail: Nord-West@jobcenter.essen.de
JobCenter Nord-Ost
Lützowstraße 49
Telefon: 0201 88 57 981
E-Mail: Nord-Ost@jobcenter.essen.de
JobCenter Mitte
- auch für Wohnungslose

Frohnhauser Straße 71
Telefon: 0201 88 57 982
E-Mail: Mitte@jobcenter.essen.de
JobCenter Mitte-Nord
Lützowstraße 49
Telefon: 0201 88 57 983
E-Mail: Mitte-Nord@jobcenter.essen.de
JobCenter West
Altendorfer Straße 97-101
Telefon: 0201 88 57 980
E-Mail: West@jobcenter.essen.de
JobCenter Ost
Dreiringplatz 10
Telefon: 0201 88 57 987
E-Mail: Ost@jobcenter.essen.de
JobCenter Süd 1
Bismarckstraße 36
Telefon: 0201 88 57 990
E-Mail: Sued-I@jobcenter.essen.de
JobCenter Süd 2
Friedrichstraße 12
ACHTUNG - Neue Durchwahl:
Telefon: 0201 88 57 986
E-Mail: Sued-II@jobcenter.essen.de
JobCenter U25
Am Fernmeldeamt 15
Telefon: 0201 88 57 984
E-Mail: U25@jobcenter.essen.de
Neukundenbereich
Berliner Platz 10
Telefon: 0201 88 57 985
E-Mail: Bereich-NKB@jobcenter.essen.de
Bildungs- und Teilhabe-Leistungen
Bismarckstraße 36
Telefon: 0201 88 57 180
E-Mail: bildung-und-teilhabe@jobcenter.essen.de

Die genannten Telefonanschlüsse sind montags bis freitags von 8 Uhr bis 12.30 Uhr besetzt.

JobCenter-Kund*innen nutzen darüber hinaus auch die Rufnummer des Service-Centers: 0201 88 56 999.

© 2021 Stadt Essen