Trotz Corona-Schließung - JobCenter Essen ist weiter für seine Kund*innen da

Die Geschäftsstellen des JobCenters Essen bleiben wegen der Ansteckungsgefahr durch den Coronavirus bis auf Weiteres für den Publikumsverkehr ohne Termin geschlossen.

JobCenter-Kund*innen entstehen dadurch keine finanziellen Nachteile.Die Leistungsgewährung ist sichergestellt.

Persönliche Beratungsgespräche finden in den Leistungs- und Vermittlungsabteilungen zurzeit ausschließlich auf Einladung durch das JobCenter und nach vorheriger Terminvereinbarung statt.

Unsere Erreichbarkeit ist gewährleistet: Nutzen Sie unsere Telefon- und E-Mail-Kontakte.

JobCenter-Kund*innen nutzen die nachfolgenden Kontaktmöglichkeiten, um ihre Anliegen in der Geschäftsstelle, die sie auch sonst betreut, zu klären. (Die Telefone sind montags bis freitags zwischen 8 Uhr und 12.30 Uhr besetzt.)

JobCenter Nord
Altenessener Straße 236
Telefon: 0201 88 57 988
E-Mail: Nord@jobcenter.essen.de
JobCenter Nord-West
Germaniastraße 253
Telefon: 0201 88 57 989
E-Mail: Nord-West@jobcenter.essen.de
JobCenter Nord-Ost
Lützowstraße 49
Telefon: 0201 88 57 981
E-Mail: Nord-Ost@jobcenter.essen.de
JobCenter Mitte
- auch für Wohnungslose

Frohnhauser Straße 71
Telefon: 0201 88 57 982
E-Mail: Mitte@jobcenter.essen.de
JobCenter Mitte-Nord
Lützowstraße 49
Telefon: 0201 88 57 983
E-Mail: Mitte-Nord@jobcenter.essen.de
JobCenter West
Altendorfer Straße 97-101
Telefon: 0201 88 57 980
E-Mail: West@jobcenter.essen.de
JobCenter Ost
Dreiringplatz 10
Telefon: 0201 88 57 987
E-Mail: Ost@jobcenter.essen.de
JobCenter Süd 1
Bismarckstraße 36
Telefon: 0201 88 57 990
E-Mail: Sued-I@jobcenter.essen.de
JobCenter Süd 2
Friedrichstraße 12
Telefon: 0201 88 57 990
E-Mail: Sued-II@jobcenter.essen.de
JobCenter U25
Am Fernmeldeamt 15
Telefon: 0201 88 57 984
E-Mail: U25@jobcenter.essen.de
Neukundenbereich
Berliner Platz 10
Telefon: 0201 88 57 985
E-Mail: Bereich-NKB@jobcenter.essen.de
Bildungs- und Teilhabe-Leistungen
Bismarckstraße 36
Telefon: 0201 88 57 180
E-Mail: bildung-und-teilhabe@jobcenter.essen.de

Die genannten Telefonanschlüsse sind montags bis freitags von 8 Uhr bis 12.30 Uhr besetzt.

JobCenter-Kund*innen nutzen darüber hinaus auch die Rufnummer des Service-Centers: 0201 88 56 999.

© 2020 Stadt Essen