Wahlamt

Organisation und Durchführung von Wahlen und Abstimmungen

Wahltermine in Essen
Wahlartnächster Terminletzter Termin
Wahl Oberbürgermeister/-in13.09.202013.09.2015
Kommunalwahlen - Rat und Bezirksvertretungen13.09.202025.05.2014
Integrationsratswahlen13.09.202025.05.2014
Bundestagswahlen202124.09.2017
Landtagswahlen202214.05.2017
Europawahlen202426.05.2019

Beratung und Prüfung von

Einwohneranträgen  (§ 25 GONW) 

Bürgerbegehren (§ 26 GONW)

Kontakt

Wahlen

Telefon
+49 201 8812345

Fax
+49 201 8812012

E-Mail

 
Um das Informationsangebot der Internetseite nutzerfreundlicher zu gestalten, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung weitere Informationen.
OK