essen.de > Rathaus

Galerie der Essener Oberbürgermeister

Oberbürgermeister Thomas Kufen, Oberbürgermeister a.D. Reinhard Paß, Altoberbürgermeisterin Annette Jäger und Oberbürgermeister a.D. Dr. Wolfgang Reiniger (v.r.n.l.).

Oberbürgermeister Thomas Kufen, Oberbürgermeister a.D. Reinhard Paß, Altoberbürgermeisterin Annette Jäger und Oberbürgermeister a.D. Dr. Wolfgang Reiniger (v.r.n.l.). Foto: Peter Prengel, Stadt Essen

Foto: Galerie der Oberbürgermeister der Stadt Essen

Alle Bilder der Galerie auf einen Blick

Eine Galerie im Foyer des Rathauses erinnert seit kurzem an die Essener Stadtspitzen nach 1945. Gemeinsam mit Altoberbürgermeisterin Annette Jäger und den Oberbürgermeistern a.D. Dr. Wolfgang Reiniger und Reinhard Paß hat Oberbürgermeister Thomas Kufen die Galerie am 19. August 2016 offiziell eingeweiht.

Zuvor haben die Portrait-Fotografien der Essener Stadtoberhäupter lange Zeit die dritte Etage des Ratstraktes geschmückt. Die in schwarz-weiß gehaltenen Fotografien zeigen die Ansichten aller zwölf Essener Stadtoberhäupter nach 1945 mit Angabe ihrer Amtszeit.

Alle Oberbürgermeister der Stadt Essen nach 1945

Dr. Hugo Rosendahl

Amtszeit: 1945 - 1946
Geboren am: 28.12.1884
Geburtsort: Sterkrade
Gestorben am: 23.04.1964
Sterbeort: Essen
Partei: Zentrum


Heinz Renner

Amtszeit: 1946
Geboren am: 06.01.1892
Geburtsort: Lückenburg
Gestorben am: 11.01.1964
Sterbeort: Berlin
Partei: KPD


Dr. Gustav Heinemann

Amtszeit: 1946 - 1949
Geboren am: 23.07.1899
Geburtsort: Schwelm
Gestorben am: 07.07.1976
Sterbeort: Essen
Partei: CDU


Josef Aust

Amtszeit: 1949
Geboren am: 23.05.1899
Geburtsort: Essen
Gestorben am: 13.02.1973
Sterbeort: Essen
Partei: CDU


Dr. Hans Toussaint

Amtszeit: 1949 - 1956
Geboren am: 02.02.1902
Geburtsort: Essen
Gestorben am: 12.06.1977
Sterbeort: Essen
Partei: CDU


Wilhelm Nieswandt

Amtszeit: 1956 - 1969
Geboren am: 06.01.1889
Geburtsort: Krölligkeim
Gestorben am: 05.06.1978
Sterbeort: Essen
Partei: SPD


Horst Katzor

Amtszeit: 1969 - 1984
Geboren am: 07.09.1918
Geburtsort: Lanz
Gestorben am: 02.12.1998
Sterbeort: Essen
Partei: SPD


Peter Reuschenbach

Amtszeit: 1984 - 1989
Geboren am: 24.08.1935
Geburtsort: Oberhausen
Gestorben am: 10.04.2007
Sterbeort: Essen
Partei: SPD


Annette Jäger

Amtszeit: 1989 - 1999
Geboren am: 07.07.1937
Geburtsort: Essen
Partei: SPD


Dr. Wolfgang Reiniger

Amtszeit: 1999 - 2009
Geboren am: 11.03.1944
Geburtsort: Winterberg
Partei: CDU


Reinhard Paß

Amtszeit: 2009 - 2015
Geboren am: 21.12.1955
Geburtsort: Lembeck
Partei: SPD


Thomas Kufen

Amtszeit: 2015 -
Geboren am: 05.08.1973
Geburtsort: Essen
Partei: CDU