Trotz Corona-Schließung - JobCenter Essen ist weiter für seine Kundinnen und Kunden da

Die Geschäftsstellen des JobCenters Essen bleiben wegen der Ansteckungsgefahr durch den Coronavirus bis auf Weiteres für den Publikumsverkehr ohne Termin geschlossen.

JobCenter-Kundinnen und -Kunden entstehen dadurch keine finanziellen Nachteile. Die Leistungsgewährung ist sichergestellt.

Persönliche Beratungsgespräche finden in den Leistungs- und Vermittlungsabteilungen zurzeit ausschließlich auf Einladung durch das JobCenter und nach vorheriger Terminvereinbarung statt.

Unsere Erreichbarkeit ist gewährleistet: Nutzen Sie unsere Telefon- und E-Mail-Kontakte

JobCenter-Kundinnen und -Kunden nutzen die nachfolgenden Kontaktmöglichkeiten, um ihre Anliegen in der Geschäftsstelle, die sie auch sonst betreut, zu klären. (Die Telefone sind montags bis freitags zwischen 8 Uhr und 12.30 Uhr besetzt.)

JobCenter Nord
Altenessener Straße 236
Telefon: 0201 88-57988
Mail: Nord@jobcenter.essen.de
JobCenter Nord-West
Germaniastraße 253
Telefon: 0201 88-57989
Mail: Nord-West@jobcenter.essen.de
JobCenter Nord-Ost
Schwanhildenstraße 25 und
Lützowstraße 49
Telefon: 0201 88-57981
Mail: Nord-Ost@jobcenter.essen.de
JobCenter Mitte
auch für Wohnungslose
Frohnhauser Straße 71
Telefon: 0201 88-57982
Mail: Mitte@jobcenter.essen.de
JobCenter Mitte-Nord
Lützowstraße 49
Telefon: 0201 88-57983
Mail: Mitte-Nord@jobcenter.essen.de
JobCenter West
Altendorfer Straße 97-101
Telefon: 0201 88-57980
Mail: West@jobcenter.essen.de
JobCenter Ost
Dreiringplatz 10
Telefon: 0201 88-57987
Mail: Ost@jobcenter.essen.de
JobCenter Süd 1
Bismarckstraße 36
Telefon: 0201 88-57990
Mail: Sued-I@jobcenter.essen.de
JobCenter Süd 2
Friedrichstraße 12
Telefon: 0201 88-57990
Mail: Sued-II@jobcenter.essen.de
JobCenter U25
Am Fernmeldeamt 15
Telefon: 0201 88-57984
Mail: U25@jobcenter.essen.de
Neukundenbereich
Berliner Platz 10
Telefon: 0201 88-57985
Mail: Bereich-NKB@jobcenter.essen.de
Bildungs- und Teilhabe-Leistungen
Telefon: 0201 88-57180
Mail: bildung-und-teilhabe@jobcenter.essen.de

Die genannten Telefonanschlüsse sind montags bis freitags von 8 Uhr bis 12.30 Uhr besetzt.

JobCenter-Kundinnen und -Kunden nutzen darüber hinaus auch die Rufnummer des Service-Centers: 0201 88 56 999.

 
Um das Informationsangebot der Internetseite nutzerfreundlicher zu gestalten, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung weitere Informationen.
OK