Ämter und Institutionen / Stadt Essen / Umwelt, Bauen und Sport / Sport- und Bäderbetriebe Essen

Verzeichnis der Sportstätten in alphabetischer Reihenfolge

Anschrift

Rathaus
Porscheplatz 1
45127 Essen

Anfahrt

Öffentliche Verkehrsmittel

Rathaus Essen
zur Fahrplanauskunft

Ansprechpersonen

Funktion/Name
Raum
Telefon

Am Eisenhammer Sportplatz, Nierenhofer Straße, Kupferdreh (Bezirk VIII)

N.N.

Am Krausen Bäumchen, Bezirkssportanlage und Sporthalle, Rellinghauser Str. 321, Bergerhausen (Bezirk II)

N.N.

Am Wasserturm Frintrop, Bezirkssportanlage und Turnhalle, Frintroper Str. 306a, Frintrop (Bezirk IV)

N.N.

An der Windmühle, Sportplatz, An der Windmühle 25, Burgaltendorf (Bezirk VIII)

N.N.

Ardelhütte, Bezirkssportanlage, Ardelhütte 166a, Schönebeck (Bezirk IV)

N.N.

Bäuminghausstraße, Bezirkssportanlage, Altenessen (Bezirk V)

N.N.

Bergeborbeck, Sporthalle und Schießleistungszentrum, Friedrich-Lange-Str. 15, Bochold (Bezirk IV)

N.N.

Bergmannsbusch, Sportplatz, Waldweg 14, Freisenbruch (Bezirk VII)

N.N.

Bockmühle, Sportplatz, Heinrich-Strunk-Straße, Altendorf (Bezirk III)

N.N.

Bonifaciusstraße, Sportplatz, Schonnebeck (Bezirk VI)

N.N.

Buderusstraße, Bezirkssportanlage und Turnhalle, Buderusstr. 20, Kray (Bezirk VII)

N.N.

Dellwiger-/Helmstraße, Turnhalle, Helmstr. 5, Dellwig (Bezirk IV)

N.N.

Eissporthalle, Sondersportanlage, Curtiusstr. 2, Frohnhausen (Bezirk III)

N.N.

Föhrenweg, Sportplatz und Turnhalle, Föhrenweg 2, Haarzopf (Bezirk III)

N.N.

Fürstinstraße, Turnhalle, Fürstinstr. 3, Steele (Bezirk VII)

N.N.

Georgschule (Heisinger-/Bahnhofstraße), Turnhalle, Heisinger Str. 500a, Heisingen (Bezirk VIII)

N.N.

Germaniastraße, Sportplatz und Turnhalle, Germaniastr. 131, Bochold (Bezirk IV)

N.N.

Haedenkampstraße, Sportplatz, Haedenkampstr. 72, Altendorf (Bezirk III)

N.N.

Hagenbecker Bahn, Sportplatz, Borbeck (Bezirk III)

N.N.

Handball-Leistungszentrum, Sondersportanlage und Sporthalle, Raumerstr. 61, Frohnhausen (Bezirk III)

N.N.

Hanielstraße, Sportplatz und Turnhalle, Hanielstr.12, Katernberg (Bezirk VI)

N.N.

Hubertstraße, Sportplatz, Frillendorf (Bezirk I)

N.N.

Hubertusburg, Bezirkssportanlage und Sporthalle, Dinnendahlstr. 25b, Huttrop (Bezirk I)

N.N.

Im Löwental, Sporthalle, Im Löwental 35, Werden (Bezirk IX)

N.N.

Im Löwental, Sportplatz,

N.N.

Kuhlhoffstraße, Bezirkssportanlage und Turnhalle, Kuhlhoffstr. 31, Altenessen (Bezirk V)

N.N.

Kupferdreh, Sporthalle, Prinz-Friedrich-Platz 2, Kupferdreh (Bezirk VIII)

N.N.

Langmannskamp, Sportplatz, Steele (Bezirk VII)

N.N.

Levinstraße, Bezirkssportanlage, Levinstr.61, Gerschede (Bezirk IV)

N.N.

Lichtenhorst, Sportplatz, Vogelheim (Bezirk V)

N.N.

Lindenbruch, Sportplatz, Gelsenkirchener Str. 308, Katernberg (Bezirk VI)

N.N.

Lohwiese, Sportplatz, Lohwiese 20, Karnap (Bezirk V)

N.N.

Fitnesshalle Lohwiese, Karnaper Str. 20A, 45239 Essen

N.N.

Margarethenhöhe, Sporthalle, Lührmannwald 1a, Margarethenhöhe (Bezirk III)

N.N.

Marienstraße, Turnhalle, Marienstr. 4, Kray (Bezirk VII)

N.N.

Meerbruchstraße, Sportplatz, Katernberg (Bezirk VI)

N.N.

Meisenburgstraße, Sportplatz, Meisenburgstr. 28 (Bezirk IX)

N.N.

Mentingsbank, Sportplatz, Überruhr (Bezirk VIII)

N.N.

Mitte II, Bezirkssportanlage,Seumannstr. 55, Altenessen (Bezirk V)

N.N.

Oststadt, Bezirkssportanlage, Sachsenring 163, Freisenbruch (Bezirk VII)

N.N.

Pelmanstraße, Sportplatz, Pelmanstr. 91, Holsterhausen (Bezirk III)

N.N.

Prinzenstraße, Sportplatz, Prinzenstr. 44, Bergeborbeck (Bezirk IV)

N.N.

Helmut-Rahn-Sportanlage, Bezirkssportanlage, Raumerstr. 57, Frohnhausen (Bezirk III)

N.N.

Raumerstraße, Sporthalle, Raumerstraße 49, Frohnhausen (Bezirk III)

N.N.

Regattahaus, Regattastrecke, Sondersportanlage, Freiherr-vom Stein-Str. 206b, Bredeney (Bezirk IX)

N.N.

Rübezahlstraße, Turnhalle, Rellinghausen, (Bezirk II)

N.N.

Ruhrtalstraße, Sportplatz Ruhrtalstraße 300, Kettwig (Bezirk IX)

N.N.

Saatbruchstraße, Turnhalle Saatbruchstr. 52, Schonnebeck (Bezirk VI)

N.N.

Schemmannsfeld, Sportplatz, Frintrop (Bezirk IV)

N.N.

Scheppmannskamp, Sportplatz, Dellwig (Bezirk IV)

N.N.

Schetters Busch, Sportplatz, Friedhofstr. 174, Schonnebeck Bezirk VI)

N.N.

Schillerwiese, Sportanlage, Eichenstr. 58, Stadtwald (Bezirk II)

N.N.

Schillerwiese, Gymnastikhalle,

N.N.

Serlostraße, Sportplatz und Turnhalle, Serlostr. 13, Altendorf (Bezirk III)

N.N.

Seumannstraße, Sportplatz Seumannstr. 6, Altenessen (Bezirk V)

N.N.

Sportpark Hallo, Leichtathletikstadion, Hallostr. 50 Stoppenberg (Bezirk VI)

N.N.

Sportpark Hallo, Sporthalle, Hallostr. 50, Stoppenberg (Bezirk VI)

N.N.

Stankeitstraße, Sportplatz, Stankeitstr. 26, Altenessen (Bezirk VI)

N.N.

Überruhr, Bezirkssportanlage, Überruhrstr. 298, Überruhr (Bezirk VIII)

N.N.

Uhlenkrug-Stadion, Großsportanlage, Am Uhlenkrug 40, Stadtwald (Bezirk II)

N.N.

Uhlenstraße, Sportplatz, Heisingen (Bezirk VIII)

N.N.

Veronikastraße, Sportplatz, Rüttenscheid (Bezirk II)

N.N.

Walpurgistal, Sportplatz, Walpurgisstraße, Statdwald (Bezirk II)

N.N.

Wendelinstraße, Sportplatz und Turnhalle, Wendelinstr. 4, Kray-Leithe (Bezirk VII)

N.N.

Wilhelm-Haneke Stadion, Sportplatz, Hinsbecker Berg 30, Kupferdreh (Bezirk VIII)

N.N.

Wilhelm-Haneke Stadion, Turnhalle,

N.N.

Wüllnerskamp, Sportplatz, Altenessen (Bezirk V)

N.N.